С сезона-2010/11  Европейской конфедерацией волейбола (CEV) был введён так называемый «золотой сет» (экстра-сет): в том случае, если соперники на какой-либо стадии обменивались победами, то проводилась дополнительная партия (до 15 очков). Однако, в сезоне-2008/09 правило «золотого сета» было изменено: он стал назначаться после окончания второй встречи лишь в том случае, если по итогам двух матчей счёт равный не только по количеству побед, как было раньше, но и по соотношению партий. С сезона-2010/11 «золотой сет» вновь стал назначаться в любом случае при равенстве побед на какой-либо стадии турнира с выбыванием, а с сезона-2013/14 проводится только в случаях суммарного счёта по партиям 3:3, 4:3, 4:4 или 5:5.

При равенстве побед выигрывает команда, набравшая большее количество выигранных партий.